02 декабря 2021
Блог: Евгений Суборов

Почему растет пульс во время бега при одинаковом темпе. Феномен "дрейфующего сердца"

При неизменной нагрузке ответ сердечно-сосудистой системы может меняться, и порой довольно значимо. Это и есть сердечно-сосудистый дрейф, или сдвиг.

Сердечно-сосудистый дрейф (cardiac drift) - это феномен, характеризующийся увеличением частоты сердечных сокращений, которое происходит во время длительных тренировок на выносливость, при этом не отмечается практически никаких изменений в рабочей нагрузке. По идее, во время аэробных тренировок частота сердечных сокращений должна отражать интенсивность выполняемой работы. Если интенсивность, или рабочая нагрузка остается постоянной, частота сердечных сокращений также (де факто) должна оставаться неизменной. Однако, во время длительных аэробных нагрузок часто наблюдается “сдвиг” или “дрейф” ЧСС, даже без увеличения интенсивности этой самой тренировки.

Сердечно-сосудистый дрейф в основном вызван повышением центральной температуры (core temperature) тела. Это увеличивает частоту сердечных сокращений, но уменьшает ударный объем (то есть количество крови, выбрасываемое сердцем за одно сокращение), так что сердечный выброс, который равен произведению ЧСС на ударный объем (и потребление кислорода) остаются неизменными. Эффект дрейфа может быть усилен уменьшением объема плазмы (жидкой части крови), вызванным потерей воды во время тренировки. Обе причины сердечно-сосудистого дрейфа будут более выражены, например, при тренировках в жаркое время, тренировках в помещении с высокой температурой или тренировки в условиях высокой влажности. Эффект может быть несколько ослаблен, если пить достаточно жидкости во время тренировки.

Важно подчеркнуть, что сердечно-сосудистый дрейф приводит к увеличению частоты сердечных сокращений, без сопутствующего повышения потребления кислорода или сжигания калорий. Если хотите, попробуйте обращать внимание на свое дыхание во время длительной тренировки с низкой или средней интенсивностью. Нетрудно заметить, что, при неуклонном повышении пульса во время тренировки, дыхание остается относительно постоянным.

фото www.correrunamaraton.com

Зачем вообще знать про сердечно-сосудистый дрейф и почему на него надо обращать внимание?

1. Одна из причин - дрифт связан с некоторыми проблемами с подсчетом калорийности с помощью пульсометра. Поскольку часы с нагрудным/запястным датчиком ЧСС измеряют только частоту сердечных сокращений и оценивают калории на основании частоты сердечных сокращений, повышение ЧСС без увеличения потребления кислорода (как это происходит во время сердечно-сосудистого дрейфа) может привести к тому, что часы переоценят потраченные калории. Еще одна причина, по которой следует проявлять осторожность при включении оценки калорийности тренировок на основании ЧСС-мониторинга в план питания.

2. Сердечно-сосудистый дрейф является основной причиной, по которой надо осторожно интерпретировать показания ЧСС в часах. Интенсивность рабочей нагрузки - это стимул, который дает желаемые результаты (будь то легкая, тяжелая или промежуточная цель вашей тренировки). Можно использовать частоту сердечных сокращений, чтобы измерить и контролировать интенсивность, но не стоит уменьшать интенсивность только на основании завышенных показателей ЧСС.

3. Поскольку сердечно-сосудистый дрейф усиливается на фоне теплового стресса, любая активность, возникающая в таких условиях (например, «горячая» йога, тренировка в спортивных костюмах или просто бабушка собирала на тренировку), приведет к преувеличенным и завышенным цифрам ЧСС и неверному подсчету потраченных за тренировку калорий.

Вывод: не следуйте слепо за своими показателями на часах - ни частоты сердечных сокращений, ни тем более потраченных калорий. По мере того, как вы прогрессируете в тренировках, учитесь использовать всю совокупность факторов (дыхание, ощущения, показания часов) как способ оценки своей интенсивности и использовать их все вместе с ЧСС для контроля общих усилий, затраченных на тренировке.

Примечания редакции Mountain-race.ru
1. Данное явление проще всего отследить именно в гладком беге по шоссе, на равнине, когда рельеф не меняется и можно легко держать одинаково ровный темп. В трейле и беге по горам отследить этот процесс довольно сложно, поэтому для правильного энергообеспечения важнее ориентироваться именно на пульс, а не на темп. В беге по горам более важной является вертикальная скорость набора высоты, чем темп. 
Читать другие статьи автора
Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Евгений Суборов
Бегун-любитель, марафонец, кандидат медицинских наук, врач анестезиолог-реаниматологии СЗГМУ им. Мечникова