13 мая 2021
Блог: Анатолий Наумов

Практические заметки о ЧСС

В научно-методической  литературе о спорте можно встретить массу околонаучных и псевдонаучных публикаций о том, как использовать в тренировочном процессе ЧСС для оценки  состояния физической работоспособности спортсмена. 

   

 Сегодня, знаменитые пульсовые зоны  -  для 7 из 10 спортсменов, в видах спорта на выносливость, как настольное пособие. Однако, как показывает моя тренерская практика, некоторые трактовки пульсовых зон  вводят в явное заблуждение не только спортсменов, но и тренеров, которые при определении физической работоспособности в приоритете используют этот показатель.

Давайте попробуем ответить на вопрос - как же проводятся исследования пульсовых зон? 

Скажу по секрету: "в одном из таких исследований я принимал участие лично, будучи студентом МГАФК".    

Берется группа спортсменов-студентов физкультурного вуза одной физической  подготовленности и одного стажа  занятий. Ведутся наблюдения за реакцией организма на нагрузку в течении цикла тестирования, а после выводятся средние значения, на основании которых даются рекомендации для всех категорий спортсмена. При этом при составлении таких рекомендаций не учитывались индивидуальные особенности организма каждого испытуемого спортсмена. Следовательно и трактовка цифровых показателей ЧСС и дальнейшие рекомендации по тренировочной нагрузке оказывались в корне  неправильными. 

В группе, в которой наблюдался я тестировали новые методы оценки физического состояния спортсмена по показателям работы сердечно-сосудистой системы. Исследования проводилось на кафедре физиологии, под руководством  врача- кардиолога, доктора наук.

Два спортсмена с одинаковых росто-весовыми показателями и тренировочным стажем,  тестировались на  велоэргометре с одинаковым временем и мощностью. При этой темповой  работе ЧСС у первого составляла 170 уд/мин, а у второго 185 уд/мин. По результату этого исследования врач-кардиолог делает вывод о том, что первый спортсмен не дорабатывает и ему необходимо повысить тренировочные нагрузки. В результате таких рекомендаций он благополучно перетренировался.

Из это следует, что состояние физической работоспособности даже одного и того же спортсмена  не всегда коррелирует с рекомендуемыми пульсовыми характеристиками, что с практической точки зрения идет в явном противоречии с этой теорией пульсовых зон.

И в этом легко убедиться на примере того же самого спортсмена, где:

 - в одном случае тренировка  на пульсе 170 уд/мин. проходит с "хорошими"  объективными (скорость и результат)  и субъективными (работается-не работается) показателями, а в другом  случае при таком же пульсе 170 уд/мин.  объективные и субъективные показатели "хуже" (нет результата и "плохие" внутренние ощущения). И в этом случае мы явно работаем в минус, понижая физическую работоспособность и уменьшая адаптационные резервы организма.

Казалось бы, как гласит теория - при пульсовом режиме в 170 уд/мин в первом случае  развиваются показатели работы сердечно-сосудистой, мышечной  и других систем, что объективно  подтверждается "высокими" спортивными результатами.  Но что же делать спортсмену и его тренеру с обратной стороной медали, где при той же рекомендуемой цифре ЧСС в 170 уд/мин.  спортивный результат почему- то гораздо ниже?

Другой пример, уже из опыта работы со спортсменами - любителями:

Рекомендуемая восстановительная зона для всех категорий спортсменов 120-130 уд/мин.. Но я сталкиваюсь с тем, что спортсмены с небольшим тренировочным стажем в очень спокойном и не напряженном для них режиме легко выполняют упражнения с пульсом в 160 уд/мин.

Возникает вопрос: " как тренироваться по рекомендациям пульсовых зон, данной категории спортсменов? - наверное ходить пешком несколько лет, приводя этот пульсовой  режим к рекомендуемой цифре 120-130 уд/мин."

Ответ на этот и другие вопросы прост:

 - Нельзя выстраивать тренировочный процесс исходя из общепринятых пульсовых зон;

 - Нельзя оценивать физическое состояние спортсмена и его работоспособность только по одному критерию;

 - Тренировочный процесс в видах спорта на выносливость должен учитывать совокупность:

 -  объективных (пульс, скорость);

 - субъективных (мышцы, дыхание, тяга, восстановление);

Благодаря применению разработанной мной методики комплексной оценки физического состояния профессиональные спортсмены и любители, тренирующиеся под моим руководством добивались и добиваются высоких спортивных результатов.  И Я буду рад оказаться полезным в улучшении и ваших результатов. Успешных стартов!

Наумов А.П. - " в теме, но не в системе".

inst: @naumov.trener

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Анатолий Наумов
Специалист по функциональной работе атлетов в видах спорта на выносливость. - Стаж 40+ лет, Авторская методика. «Воспитал»: 5 ЗМС, 5 МСМК, 10 МС. Любители часто в призах. FB - https://www.facebook.com/naumov.trener Inst - @naumov.trener