19 июня 2022

Маршруты для бега в Приэльбрусье часть II


Донгуз-орун


Длина 10 км

Набор высоты 750 м

Тип маршрута Радиальный

Сложность 2 из 5 (быстрый техничный спуск по каменистой дороге)

трек nakarte.me

Маршрут начинается с поляны Чегет. Проходя вдоль реки, гркнтовая дорога начинает плавно набирать высоту, через километр серпантином уводя на склоны горы Чегет. Примерно на пятом километре маршрута каменистая дорога сменяется шикарной беговой тропой, проходящей траверсом вдоль склона и выводящей непосредственно к обзорной точке над озером. Обратно можно вернуться либо по той же тропе, либо по такой же, проходящей чуть ниже, которая как и первая выводит на грунтовую дорогу по которой был подъём. Спуск по пути подъёма.


Терскол


Длина 9 км

Набор высоты 600 м

Тип маршрута Радиальный

Сложность 2 из 5 (техничная каменистая тропа петляющая вдоль ручья)

трек nakarte.me

Маршрут начинается из центра Терскола, повторяя начало маршрута на обсерваторию. Сразу после загонов для скота, тропа уходит прямо, в ущелье реки Терскол, вдоль которой тянется на 4 километра в глубь. Конечная точка маршрута красивейший водопад. Возвращение по пути подъёма.


Иткол


Длина 9 км

Набор высоты 1350 м

Тип маршрута Радиальный

Сложность 4 из 5 (большой набор высоты, подъём по очень крутой тропе)

трек nakarte.me

Старт из цента посёлка Терскол. Сразу за мостом через одноимённую реку тропа резко поворачивает вправо, выводя к началу осного подъёма. Первые сто метров подъёма проходят по травянистому склону, сменяющемуся лесной зоной. После леса тропинка снова выводит на открытый травянистый склон. Через 2,2 километра с начала основного подъёма набор вертикальных метров составляет ровно 1000 метров! Ближе к вершине тропа ведёт через каменсто-сыпушные участки. Выход на вершину без особых сложностей. Возвращение по пути подъёма.


Эльбрусское озеро


Длина 9 км

Набор высоты 900 м

Тип маршрута Радиальный

Сложность 3 из 5 (сыпуха и много скользких камней на маршруте в пасмурную погоду) 

трек nakarte.me

Старт с поляны Азау. Подъём по технологической дороге до станции канатных дорог Кругозор. Далее тропа уходит влево по мелко гравийному склону. Тропа пересекает реку и набирает ещё 200 метров, выводя на плато с потрясающими видами на ледник Малый Азау. Ещё через 500 метров перед взором предстаёт конечная точка маршрута Эльбрусское озеро. Возвращение по пути подъёма.


Сылтран


Длина 19 км

Набор высоты 1700 м

Тип маршрута Радиальный

Сложность 3 из 5 (приличный набор высоты, довольно затяжной участок с курумом)

трек nakarte.me

Начало маршруты из посёлка Верхний Баксан. Первые 5 километров подъёма по очень хорошей грунтовой дороге. После пересечения реки Сылтрансу, дорога сменяется тропой, которая петляя через каменные россыпи, ведёт прямо к конечной точке озеру Сылтран. Спуск по пути подъёма. На спуске особое внимание участку с курумом!


Ирикчат


Длина 23 км

Набор высоты 1400 м

Тип маршрута Радиальный

Сложность 2 из 5 (очень приятный беговой маршрут средней протяжённости)

трек nakarte.me

Старт с посёлка Эльбрус. Далее идёт грунтовый подъём мимо "песчанных замков". После этого начинается лесной участок. Дальше тропа выводит на небольшую поляну, с которой начинается крутой подъём в долину реки Ирикчат. Через 3,5 км маршрут заканчивается смотрой площадкой над долиной. Возвращение по пути подъёма.


Гижгит - Тырныауз


Длина 36 км

Набор высоты 2100 м

Тип маршрута Линейный

Сложность 3 из 5 (длина маршрута, летом в этом районе жарко и очень сухой воздух)

трек nakarte.me

Старт у поворота с главной дороги на Гижгитское озеро. По широкой грунтовой дороге начинается плавный беговой подъём на хребет. 10 км дорога тянется по хребту с красивейшими видами на Баксанское и Гижгитское ущелья. Далее начинаетяся затяжной спуск по грунтовому серпантину до города Тырныауз. До 20го км воды на маршруте практически нет.


 Читайте также:

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Anton Rerekin