25 февраля 2020
Блог: Евгений Суборов

Как измерить пульс в покое. Факторы влияния на ЧСС

Пульс в покое – это минимальное количество ударов сердца при отсутствии физической активности. Чаще всего пульс покоя измеряется утром, сразу после пробуждения, пока вы еще не встали с кровати. Простой контроль этого параметра позволит вам узнать больше о состоянии своего организма и восстановлении после тренировок. Нужно сказать, что с появлением моделей пульсометров с возможностью измерения пульса на запястье, появилась возможность контроля пульса в режиме 24/7, в том числе и во время сна.

Стоит ли контролировать свой пульс покоя? Конечно стоит, и вот почему:

Динамика пульса покоя является косвенным признаком изменения уровня тренированности. При улучшении спортивной формы пульс покоя снижается.

Контроль за пульсом в покое помогает вовремя заметить первые признаки перетренированности. Как правило, при стабильном повышении значений пульса покоя стоит прислушаться к организму, оценить уровень бытового и тренировочного стресса, длительности сна и выяснить причину таких изменений. Как минимум, необходимо пересмотреть свою тренировочную программу и внести необходимые корректировки.

Как корректно измерить пульс покоя? Лучше всего проводить измерения в одно и то же время - сразу при пробуждении, так как нервная система в этот момент еще не возбуждена нагрузками и происходящими событиями. Помните, что на величину пульса влияет целый ряд факторов, и необходимо комплексно оценить свое состояние, если пульс покоя внезапно стал меняться. Вот лишь некоторые величины, влияющие на пульс покоя:

Возраст. Пульс покоя увеличивается с возрастом. Причина, как правило, общее снижение физической формы и состояния сердца.

Уровень тренированности. Нормальный пульс в покое обычно равен 60-80 ударов в минуту. У тренированных людей эти значения могут быть существенно ниже, по причине формирования так называемого «спортивного сердца». При этом состоянии сердечная мышца меняется под воздействием тренировок, становится больше и сильнее, работает более эффективно, выбрасывая в сосуды больше крови за одно сокращение. Эти изменения приводят к уменьшению пульса в покое.

Статья по теме: ТОП-15  спортивных часов для бега и фитнеса до 20 000 рублей

Температура окружающей среды. Повышение температуры окружающей среды, а вместе с ней и тела, повышает требования организма к эффективному охлаждению. На жаре сосуды расширяются, кровоток оказывается ближе к поверхности кожи, позволяя увеличить теплоотдачу и охладить тело. Сердце при этом начинает сокращаться чаще, чтобы увеличить циркуляцию крови и отрегулировать температуру. На холоде происходит обратная ситуация - сосуды сужаются, кровоток уменьшается (особенно в конечностях), а вместе с ним снижается и пульс.

Обезвоживание. Недостаток жидкости делает кровь более густой, так как объем плазмы (жидкой части крови) уменьшается. Это приводит к повышению интенсивности работы сердца (повышение пульса) для адекватного снабжения тканей кислородом.

Этап тренировочного цикла. Нервная система более активна в период тяжелых тренировок и больших объемов, а пульс «под нагрузкой» повышается. Помимо этого, изменение гормонального фона после тренировки (характерно повышение уровня адреналина и других гормонов) и во время восстановления после тренировки будут способствовать росту пульса покоя. Помните, что повышенный пульс покоя может сигнализировать о перетренированности или просто о необходимости чуть снизить нагрузку и увеличить период восстановления между занятиями.

Photo by Emma Simpson on Unsplash

Стресс. Любой стресс оказывает возбуждающее действие на нашу вегетативную нервную систему, регулирующую деятельность внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, а также кровеносных и лимфатических сосудов. Когда уровень стресса высок, активизируется симпатический отдел нервной системы (своеобразная педаль газа в организме). Происходит усиление работы сердца, мозга и крупных мышц, а также повышение пульса - подготовка организма ко встрече с “опасностью”. Это состояние получило название реакции “бей или беги".

Эмоциональный фон. Эмоции и выработка гормонов влияют на работу нервной системы. Когда вы спокойны, вегетативная нервная система снижает пульс покоя; при возбуждении или чрезмерном стрессе пульс повышается. Отсюда правило – возможно контролировать свой пульс через контроль своего состояния.

Генетика. Наши гены являются одним из важнейших факторов, влияющих на пульс покоя. Известно, что разница пульса у людей с одним уровнем тренированности и одного возраста может быть более 20 ударов в минуту.

Как вы видите, оценка и наблюдение за пульсом покоя представляет собой простой и очень эффективный способ контроля уровня тренированности и восстановления. Будьте здоровы, наблюдайте за своим пульсом покоя и всем бег!

Читайте также:

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Евгений Суборов
Бегун-любитель, марафонец, кандидат медицинских наук, врач анестезиолог-реаниматологии СЗГМУ им. Мечникова