11 декабря 2019

Как попасть на UTMB. Всё о новых правилах участия в Ultra-Trail du Mont-blanc

UTMB 2020 пройдет с 23 по 30 августа (Франция, Италия, Швейцария). Учитывая популярность  события Ultra Trail du Mont-blanc и большое количество желающих подать заявку на участие, регистрация на UTMB  осуществляется по двум принципам: количеству баллов, которые спортсмены должны набрать в квалификационных гонках, и с помощью лотереи. Такая система позволяет организаторам убедиться, что участники обладают опытом, необходимым для участия в одной из гонок UTMB и регулирует количество бегунов. Это способствует проведению гонки в оптимальных условиях (качество, безопасность участников и влияние на окружающую среду). С 2020 года к этим принципам добавляются новые возможности для потенциальных участников. 

Организаторы предлагают 5 индивидуальных гонок на выбор: UTMB®, CCC®, TDS®, OCC и MCC (только для волонтеров и жителей региона проведения), а также приключение для команды - PTL и YCC (детский забег). Таким образом гонка принимает 10000 участников из 100 стран мира. 

Регистрация на каждую гонку UTMB возможна только для тех бегунов, которые заранее финишировали в гонках, которые перечислены в списке квалификационных гонок UTMB®, в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года. Каждая из этих гонок имеет свое количество квалификационных баллов, которые нужно собрать по факту финиша. 

UTMB® : 10 баллов (максимум за 2 гонки)
CCC® : 6 баллов (максимум за 2 гонки)
TDS® : 8 баллов (максимум за 2 гонки)
OCC : 4 баллов (максимум за 2 гонки)

Те, кто не выигрывают лотерею на участие, получают преимущество при участии в лотерее следующего года. При условии подачи заявки на ту же гонку шансы удваиваются. Те, кто не прошел по результатам лотереи два года подряд, имеют приоритетную регистрацию на следующий год (при наличии необходимых баллов). 

Международные элитные атлеты имеют приоритетную регистрацию с особыми условиями, основным критерием для них является индекс ITRA. 

  UTMB® CCC®/TDS®/OCC
  Men Women Men Women
Бесплатная регистрация без лотереи >880 >760 >850 >730
Регистрация без лотереи, но с оплатой  >790 >670 >750 >630
Или топ-3 спортсмена страны

Процедура получения стартового номера при благотворительном пожертвовании (solidarity, health or environment race-bib). 

С 3 декабря по 16 декабря 2019 года. 

  • Бегун авторизируется в своем профиле на сайте UTMB, проходит по ссылке  "Reserve a solidarity/health/environment race-bib" (зарезервировать благотворительный стартовый номер), выбирает организацию, которую хотел бы поддержать, и гонку. 
  • После того, как слот забронирован, есть неделя, чтобы сделать пожертвование и подтвердить свое участие. 
  • Организация, в адрес которой было выполнено пожертвование, уведомляет организаторов UTMB, что взнос был сделан
  • UTMB® связывается с атлетом для проведения особой процедуры регистрации. 

Если за отведенное время пожертвование не было сделано, благотворительный слот возвращается и будет предложен для выкупа снова. 

Если все благотворительные слоты будут зарезервированы, последующие заявки будут поставлены в лист ожидания. С бегунами из этого списка организаторы могут связаться  с 23 декабря по 8 января. 

Важно: регистрация по благотворительным слотам осуществляется на тех же условиях, что и обычная регистрация (квалификационные баллы, стартовый взнос и др.), эти участники лишь не будут проходить процедуру лотереи.

НОВЫЕ ПРАВИЛА, ВСТУПАЮЩИЕ В СИЛУ С 2020 ГОДА

C 2020 года правила лотереи станут более гибкими. Участники смогут при неудаче в лотерее на участие в одной из гонок UTMB , выбрать в  следующем году другую гонку с теми же увеличенными шансами на победу в лотерее. Также можно будет сделать перерыв на год или более между заявками.  

Помимо лотереи, которая продолжит существовать и дальше, организаторы представят новую параллельную систему быстрого доступа к регистрации на гонки, которая вступит в силу с января 2020 года. Эта система будет основана на получении Running Stones, это будет доступно только финишерам определенных гонок, специально отобранных UTMB®. 

Как только участник наберет требуемое количество этих Running Stones, он сможет получить слот на одну из гонок UTMB®, не проходя процедуру лотереи. Если у участника будет недостаточное количество Running Stones для прямого доступа к регистрации, он сможет обменять их на дополнительные билеты на лотерее, что увеличит шансы на выигрыш слота. С января 2020 года станет возможно собирать Running Stones, участвуя в гонках "by UTMB®" и в гонках Ultra-Trail® World Tour (UTWT)

Для прохождения регистрации на гонки UTMB® без лотереи потребуется следующее количество Running Stones: 

UTMB® - 18 Running Stones   10 баллов ITRA 

TDS® - 15 Running Stones  8 баллов ITRA 

CCC® - 15 Running Stones  6 баллов ITRA 

OCC - 12 Running Stones   4 баллов ITRA 

Для финишеров гонок ByUTMB® 1 ITRA балл= 3 Running Stones

Для финишеров гонок UTWT: 1 ITRA балл = 1 Running Stone

Например, финишировав на гонке Gaoligong byUTMB® 160 км вы получите 18  Running Stones

ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC - ДИСТАНЦИИ

Первая гонка UTMB состоялась в 2003 году. Создатели, семейная пара Катрин и Мишель Полетти, и сейчас являются главными организаторами культового забега. 
На сегодняшний день UTMB® это 7 забегов: PTL®, TDS®, CCC®, OCC®, MCC, YCC и сам UTMB®. В 2020 году событие будет проходить с 24 по 30 августа. 

Название гонки Место старта Дата и время старта Параметры Лимит времени Лимит участников
UTMB® (Ultra Trail du Mont-Blanc) Шамони 28 августа 2020

170 km
D+ 10 000

46 часов 30 минут 2300


Название гонки Место старта Дата и время старта Набор высоты Лимит времени
PTL® (Petite Trotte à Léon) Place Centrale d'Orsières 24 августа 2020 25000м+ 152,5 часа

Эта гонка имеет оригинальную концепцию и значительно отличается от остальных забегов в рамках UTMB. Это командная гонка из 3 участников. Участники гонки стартуют первыми в рамках забегов UTMB и финишируют последними. Гонка без разметки, по GPS-треку. Каждый год трасса меняется, от того рекорды гонки не фиксируются. За гонку не дают ни баллов UTMB®, ни очков ITRA.

24 августа 2020 года в 8.00 состоится старт 13-го забега PTL®  с площади Place Centrale d'Orsières. Финишеров будут встречать на площади Place du Triangle de l'Amitié в Шамони до 16:30 30 августа. 


Название гонки Место старта Дата и время старта Параметры Лимит времени Лимит участников
TDS® ("Sur les Traces des Ducs de Savoie") Курмайор 26 августа 2020

145 км D+9100

42 часа 1600

“По следам герцогов Савойи”. Эта гонка стартует из Курмайора. В 2019 году участники бежали по обновленной трассе. До 2013 года длина гонки составляла 112 km D+7 150, с 2013 года были внесены изменения, длина гонки составляла  119 km D+7 250. Теперь участники бегут 145 км, захватывая еще регион Beaufortain. С 2019 года бегуны могут насладиться видами на Pierra Menta и Grand Mont (культовые места для ски-альпинистов). 


Название гонки Место старта Дата и время старта Параметры Лимит времени Лимит участников
CCC®  (Courmayeur-Champex-Chamonix) Курмайор 28 августа 2020

101 km D+ 6 100

26 часов 30 минут 1900

Эта гонка прошла путь от “младшей сестры UTMB” до самостоятельной, одной из самых престижных гонок в мире. 


Название гонки Место старта Дата и время старта Параметры Лимит времени Лимит участников
OCC® - Orsières-Champex-Chamonix. Орсьер 27 августа 2020

55 km D+ 3 500

14 часов 30 минут 1200

Первый старт этой гонки состоялся в 2014 году. 

Этот забег - идеальный вариант для любителей средних дистанций на горных гонках


Название гонки Место старта Дата и время старта Параметры Лимит времени Лимит участников
MCC ("De Martigny-Combe  à Chamonix") Орсьер 24 августа 2020

40 km D+2 300м

10 часов 1000

Старт участников - в Martigny-Combe (Швейцария), финиш - в Шамони. Гонка была создана специально для того, чтобы волонтеры и жители региона могли поучаствовать в спортивном событии. 

Вся программа мероприятий недели UTMB 2020

ГОНКИ СЕМЬИ BY UTMB®

UTMB® International было создано для продвижения ультрагонок по всему миру, для развития бренда UTMB®. Целью UTMB® International является создание в ближайшее десятилетие новых гонок на всех континентах с очень высоким уровнем организации и безопасности участников. Организаторы забегов (создатели UTMB Полетти) работают совместно с местными властями и организациями.

Фото Jose Miguel Muñoz

VAL D'ARAN BY UTMB®

Долина Val d'Aran

3-5 июля 2020.

В 2020 году эта гонка будет проводиться впервые и станет пятым проектом UTMB®. Участникам будут предложены разные дистанции в самых диких уголках Пиренеев. Val  d'Aran - долина, которая выходит прямо к Атлантическому океану и лежит в самом сердце Каталонских Пиренеев. Более 90% территории - нетронутая природа, большая часть гонок будет проходить на территории Национального парка.  

Дистанции: 

Torn dera Val d’Aran (Tour de la Val d’Aran) – VDA
160 км D+10500м

Camins de Hèr (Caminos de Hierro)– CDH
101 км D+6400м

Peades dera Aigua (Pisadas de Agua) – PDA
55 км 3.100m D+ | 3.900m D-

https://www.aranbyutmb.com/


USHUAIA BY UTMB® (Аргентина, Огненная Земля) 

5-7 апреля

Гонка на “краю света”, в одном из самых диких уголков Земли, на острове Огненная Земля. Ушуая - столица провинции Огненная Земля в аргентинской части острова и самый южный город планеты. Город расположен на берегу пролива Бигл, соединяющего Тихий и Атлантический океаны. Это идеальное место для центра соревнований, у города есть свой международный аэропорт. 

Дистанции в 2019 году:

FMU
130 км D+7100m

FBT 
70 км D+4300m

LCT
50 км D+2300m

ELT
35 км D+1500

https://ushuaiabyutmb.com/en/inicio/


GAOLIGONG By UTMB®

Дата: 21-23 марта 2020 года

Горная цепь Gaoligong расположена в Китае недалеко от границы с Мьянмой. Гонка проходит в богатейшем с точки зрения биологического разнообразия районе Китая, к югу от трех параллельных рек: Янцзы, Меконга и Салуина. Провинция Юньнань, где будет проходить гонка, одно из самых привлекательных для туристов направлений в Китае. 

Дистанции: 

MGU (Mt.Gaoligong Ultra)
165км  D+9500м 
Лимит времени: 48 часов

RCE (Road of Chinese Expeditionary Force)
130 км D+ 7300м
Лимит времени: 36, 5 часов

THT (Tea & Horse Trail)
55 км D+ 2500м
Лимит времени: 12,5 часов

 TCZ (The Hump )
35 км D+ 1600м
Лимит времени: 8,5 часов

http://mtgaoligong.com/


OMAN by UTMB®

OMAN by UTMB® - мечта трейлраннера. Ультратрейл среди горных хребтов, деревушки, пальмовые плантации, глубокие пересохшие русла рек. Маршрут гонки уводит в сторону от туристических мест и позволяет рассмотреть нетронутые человеком природные богатства Султаната. 

Гонка JBS (170 км) - технически невероятно сложная, рекомендуется только очень опытным бегунам. Участники должны быть готовы к преодолению очень больших дистанций (около 10 часов) в автономном режиме, так как между пунктами питания очень большие расстояния. 

В 2018 году Алексей Толстенко показал невероятный результат и стал третьим на дистанции 137 км! 

Дистанции: 
Jebel Shams (JBS)
170 км  D+10400м

Jebel Akhdar (JBA)
130 км  D+ 7400м

Al Hamra (AHM)
50 км D+2300м

https://omanbyutmb.com/


PANDA TRAIL by UTMB®

 Дата: 25-27 сентября 2020 года

Будет проходить вокруг одной из самых знаменитых гор Китая - горы Цинчэншань в провинции Сычуань. На этой горе в 143 году был основан первый в истории даосский храмовый комплекс. Сычуань - это ворота в Тибет. Эта провинция знаменита древней ирригационной системой, входящей в  список Всемирного наследия ЮНЕСКО, пандами и острыми блюдами. 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru